Единый налог на недвижимость могут ввести со следующего года в 12 регионах страны

Руководитель департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин сообщил, что единый налог на недвижимость, который придет на смену платы за землю и имущество, введут не ранее 2013 года, но в следующем году он может в качестве пилотного проекта появиться в 12 регионах страны.

Такой эксперимент может начаться в регионах, где уже этим летом должна завершиться массовая кадастровая оценка недвижимости. До конца года уже могут быть сделаны расчеты по ставке. С 2012 года налог уже могут ввести. Потом постепенно его будут вводить в остальных регионах, сказал Ивакин.

Вести единый налог на недвижимость планируют в Башкирии, Татарстане, Краснодарском и Красноярском крае, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Тверской области.

Вероятно, что налог за землю и за здания будет рассчитываться по отдельности, но по одинаковым ставкам, указал Ивакин.

Главный смысл этих нововведений - взимать налог на дома и квартиры не от их инвентаризационной, а от кадастровой стоимости.

Сегодня налог на имущество граждан насчитывает от 0,1 до 2%, его устанавливают муниципалитеты, и рассчитывается он от инвентаризационной стоимости. Его величина в зависимости от этой стоимости составляет от 0,1% до 0,5%. Ставки налога на землю могут составлять от 0,3 до 1,5%, но определяются они от кадастровой стоимости.

Пока точно неизвестно, какой может быть ставка нового налога. Ранее планировалось, что она будет составлять не более 0,1% от рыночной цены недвижимости. Обговаривалось  введение налоговых вычетов для малообеспеченных категорий граждан.

 Также говорилось о том, чтобы квартиры площадью до 55 квадратных метров и участки земли не более шести соток налогом не облагались.

По материалам РИА Новости.
 

Вернуться к списку новостей