В России увеличивают срок владения жильем для его продажи без НДФЛ

Депутаты Госдумы во вторник, 18 ноября, приняли во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, ограничивающие налоговые льготы при продаже недвижимости.

Согласно одобренным поправкам, при продаже недвижимости ее собственник освобождается от уплаты н налога на доходы физических лиц (13%), если с момента ее приобретения в собственность прошло не менее 5 лет. Регионам разрешается уменьшать этот срок. При этом поправками оговаривается, что объектом налогообложения признаются те доходы от продажи недвижимости, которые не меньше чем кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.

Собственников, владеющих недвижимостью не менее 3 лет, смогут освободить от уплаты налога только при соблюдении ряда условий: если недвижимое  имущество досталось по наследству или в результате дарения между близкими родственниками; квартира была приватизирована или право собственности было получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Напомним, по действующему законодательству владелец жилья может его продать без уплаты НДФЛ уже через 3 года нахождения в собственности - вне зависимости от способа приобретения или даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн руб.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2016 года и будут распространяться на сделки, которые будут заключены после начала 2016 года. Если недвижимость продана до 1 января 2016 года, то действующие сейчас нормы, то есть нынешний срок владения три года для льгот при уплате НДФЛ с выручки, сохраняется.

                                                                                                                                                                                                                            irn.ru

Вернуться к списку новостей