Центробанк поможет россиянам избавиться от валютной ипотеки – СМИ

 Центральный банк России подготовит рекомендации для банков, которые будут содержать условия реструктуризации валютных ипотечных кредитов, пишут «Известия» со ссылкой на и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова.

По его словам, многие банки готовы рассматривать предложения заемщиков по реструктуризации их кредитов.

«Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы дать банкам рекомендации по осуществлению этой реструктуризации, — заявил Жданов. — О курсе валюты, по которому должна проходить реструктуризация, мы сейчас думаем».

Однако, по словам Жданова, не все проблемы валютных заемщиков можно решать нормативными актами ЦБ, нужна также помощь законодателей. Так, специально созданная рабочая группа Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков уже работает над соответствующим документом.

По словам председателя рабочей группы, депутата Госдумы Андрея Крутова, законопроект будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшие дни.

Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2% годовых (это средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год). Банкам запрещается взыскивать любые комиссии при этой реструктуризации, а также накладывать взыскание на жилье должника.

По статистике Центробанка, на 1 ноября задолженность граждан по валютной ипотеке составила 117 млрд руб. Ежемесячный платеж валютных ипотечников вырос в 2 – 3 раза из-за падения курса рубля, а сумма оставшегося долга у многих превысила сумму взятого кредита, несмотря на то, что они аккуратно расплачивались 6–7 лет. При этом многие банки пошли навстречу заемщикам, предложив временный льготный курс валюты при выплате кредита. Так, ХКФ-банк предложил своим должникам курс 45 рублей за доллар, Абсолют Банк — 39 рублей за доллар. Возможность льготного курса рассматривается сейчас и в Банке Москвы.

                                                                                                                                                                        irn.ru

Вернуться к списку новостей