Продавцов унаследованных квартир могут освободить от уплаты НДФЛ

 

В Совете Федерации разработали проект закона, освобождающий от уплаты подоходного налога граждан при продаже квартир, полученных ими в наследство, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов законопроекта сенатора Вадима Тюльпанова.

«Подготовленные нами изменения в Налоговый кодекс освобождают от НДФЛ доходы, полученные гражданами от продажи имущества, полученного в результате наследования», - рассказал Тюльпанов.

По его словам, согласно действующему законодательству, освобождение от уплаты НДФЛ при продаже полученных в наследство квартир происходит только спустя три года после наследования. При этом зачастую наследникам приходится продавать имущество, чтобы разделить свои доли в наследстве.

«И в таком случае требуемое законом для избавления наследства от 13% налога трехлетнее ожидание — это довольно серьезное неудобство и, по сути, ограничение прав собственности. В большинстве случаев наследники не хотят совместно пользоваться неделимым имуществом, однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться», — заявил сенатор.

Кроме того, как отметил соавтор законопроекта, действующая сейчас налоговая норма была принята в 90-е годы для ограничения спекуляций с недвижимостью. Сейчас же, сказал Тюльпанов, условий для спекуляций с недвижимостью практически нет. Разработанный законопроект призван устранить необоснованные ограничения прав добросовестных налогоплательщиков на реализацию полученного по наследству имущества.

Законопроект направлен на рассмотрение в правительство и готовится к внесению в Госдуму.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Irn.ru

Вернуться к списку новостей