Каждая третья квартира в РФ в 2015 году была куплена с помощью льготной ипотеки

 «Каждая третья квартира, которую покупали наши граждане на первичном рынке, была куплена по результатам этой программы», - сказал Мень на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду, 30 марта.

По его словам, всего в рамках программы субсидирования процентной ставки по ипотеке было выдано 270,59 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 484,7 млрд руб.

«Государственных бюджетных инвестиций было чуть более 4 млрд руб. Очевидна эффективность», - уточнил министр.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство РФ продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых.
                                                                                                                                                                                                                            www.irn.ru

Вернуться к списку новостей