Минстрой может поднять вопрос о продлении программы льготной ипотеки в марте

 Вопрос о продлении программы льготной ипотеки может быть снова поднят в марте этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ).

Во вторник, 19 января, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что субсидирование ставки по льготной ипотеке продлеваться не будет, однако, возможно, будут предусмотрены другие механизмы поддержки ипотеки.

«Не исключено, что в марте, после подведения итогов субсидирования ипотечной ставки за первый год вопрос о продлении программы может быть поднят снова», – сказал представитель Минстроя.

По его словам, правительством поручено разработать дополнительные меры по поддержке ипотеки.

Представитель Минстроя напомнил, что программа льготного субсидирования ипотеки запланирована на год, до 1 апреля 2016 года, с учетом того, что все те люди, которые взяли ипотеку в этот период, будут оплачивать ипотеку с учетом субсидий весь срок кредита.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной текущего года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн руб. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 млн руб.
                                                                                                                                                                                                                                          www.irn.ru

Вернуться к списку новостей